Misericórdia de Penafiel

Portuguese English French German Greek Italian Polish Spanish

Edição n.º 38 Março 2018

Agenda

Qua. Ago. 22
Visita à Agrival

Parque de Exposições de Penafiel

Sex. Set. 07
Dia Internacional da Fisioterapia
Qua. Set. 12
Desfolhada

Utentes da Instituição

Sex. Set. 21
Comemoração do “Dia Mundial da Pessoa com a Doença de Alzheimer”
Dom. Set. 23
Passeio da Memória

Aberto a aderentes

Seg. Out. 01
Comemoracao do dia do idoso

Lares de Terceira Idade

Valências

1699-1700 Luís da Fonseca Rebelo
1696-1699 Lic. António Leal de Sousa
1694-1696 João Marques de Sousa
1691-1694 Lic. António Leal de Sousa
1690-1691 Lic. Manuel de Beça Leitão
1688-1690 Dr. Manuel da Costa Marques
1687-1688 Gonçalo da Silva Ribeiro
1686-1687 Francisco da Rocha Barbosa
1685-1686 Dr. António de Meireles, substituido por morte por António de Crasto
1684-1685 António de Crasto
1683-1684 Manuel Velho de Sousa
1682-1683 António de Sousa Pacheco
1681-1682 João Marques de Sousa
1680-1681 Luís da Fonseca Rebelo
1679-1680 Julião Ferraz da Mota
1678-1679 Gonçalo de Barbosa de São Miguel
1677-1678 Padre Bento de Meireles Freire
1676-1677 Bento Cardoso de Gouveia
1675-1676 Lic. Padre Francisco de Beça Leal, Abade de S. João de Covas
1674-1675 Jerónimo de Freitas
1673-1674 António Leal da Costa
1672-1673 Padre António Pacheco Nogueira
1671-1672 Francisco Barbosa Ferreira
1670-1671 Francisco Álvares da Rocha
1669-1670 João Mendes Pereira
1668-1669 Domingos Barbosa (posse a 2/11/1668)
1665-1668 Lic. António Leal de Sousa
1664-1665 Julião Ferraz da Mota
1663-1664 Francisco da Cunha Carneiro
1662-1663 Francisco Garcês da Mota
1661-1662 Padre Francisco de Lemos
1660-1661 Padre Manuel da Cruz Leal
1659-1660 António da Rocha Ferraz
1658-1659 António Nunes, substituido por Pedro da Mota
1657-1658 Pedro da Mota
1656-1657 Dom Nuno de Noronha e Amaral
1655-1656 Francisco Barbosa Ferreira
1654-1655 Padre Domingos de Crasto e Gouveia, abade de Rebordosa
1653-1654 Francisco Álvares de Sousa
1652-1653 Gaspar João de Sousa
1651-1652 Baltasar Barbosa Meireles
1650-1651 Bento Dinis
1649-1650 José Delgado
1648-1649 Padre António Dias Leão, reitor de Arrifana
1647-1648 Melchior de Bessa
1646-1647 Francisco Garcês da Mota
1645-1646 Padre Gervásio Nunes Rebelo
1644-1645 Manuel da Rocha
1643-1644 Baltasar Barbosa Marques
1642-1643 Padre António Dias Leão, reitor de Arrifana
1641-1642 Manuel Pereira Freire
1640-1641 Padre Baltasar de Sousa
1638-1640 Baltasar Tomé Barbosa
1637-1638 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1636-1637 Baltasar Barbosa de Meireles
1635-1636 Francisco Garcês da Mota
1634-1635 José Delgado de Sousa
1633-1634 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1632-1633 João Mendes Pereira
1631-1632 Gaspar Tomé Barbosa
1630-1631 Lic. António Ferreira de Oliveira
1629-1630 Baltasar Barbosa de Meireles
1628-1629 Lic. Manuel Rangel de Araújo
1627-1628 Lic. Amaro Moreira, abade de Ermêlo, fundador da igreja da Misericórdia
1626-1627 Gaspar Pinto
1625-1626 Capitão Adão Luís
1624-1625 Lic. Jerónimo Pinto da Mota
1623-1624 António Vaz Ferreira
1622-1623 Santos Marques Barbosa
1621-1622 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1620-1621 Cosme Garcês
1619-1620 Jerónimo de Meireles Rebelo
1618-1619 Jerónimo Pinto
1617-1618 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1616-1617 Simão Paes Rocha
1612-1616 Jerónimo de Meireles Rebelo
1611-1612 Simão Paes Rocha
1610-1611 Gonçalo da Rocha Rangel
1607-1610 Gaspar Ferreira Correia
1605-1607 António da Rocha
1604-1605 Cristóvão Pinto
1603-1604 Simão Paes Rocha
1602-1603 André Teixeira
1600-1602 Manuel Peixoto da Silva

 

Outros Séculos