Misericórdia de Penafiel

Portuguese English French German Greek Italian Polish Spanish

Edição n.º 39 Outubro de 2018

Agenda

Ter. Dez. 18
Festa de Natal da Instituição

Salão Polivalente

Seg. Dez. 24
Ceia de Natal

Lares da Instituição

Ter. Dez. 25
Natal
Seg. Dez. 31
Ceia de Ano Novo

Lares de Terceira Idade

Valências

1699-1700 Luís da Fonseca Rebelo
1696-1699 Lic. António Leal de Sousa
1694-1696 João Marques de Sousa
1691-1694 Lic. António Leal de Sousa
1690-1691 Lic. Manuel de Beça Leitão
1688-1690 Dr. Manuel da Costa Marques
1687-1688 Gonçalo da Silva Ribeiro
1686-1687 Francisco da Rocha Barbosa
1685-1686 Dr. António de Meireles, substituido por morte por António de Crasto
1684-1685 António de Crasto
1683-1684 Manuel Velho de Sousa
1682-1683 António de Sousa Pacheco
1681-1682 João Marques de Sousa
1680-1681 Luís da Fonseca Rebelo
1679-1680 Julião Ferraz da Mota
1678-1679 Gonçalo de Barbosa de São Miguel
1677-1678 Padre Bento de Meireles Freire
1676-1677 Bento Cardoso de Gouveia
1675-1676 Lic. Padre Francisco de Beça Leal, Abade de S. João de Covas
1674-1675 Jerónimo de Freitas
1673-1674 António Leal da Costa
1672-1673 Padre António Pacheco Nogueira
1671-1672 Francisco Barbosa Ferreira
1670-1671 Francisco Álvares da Rocha
1669-1670 João Mendes Pereira
1668-1669 Domingos Barbosa (posse a 2/11/1668)
1665-1668 Lic. António Leal de Sousa
1664-1665 Julião Ferraz da Mota
1663-1664 Francisco da Cunha Carneiro
1662-1663 Francisco Garcês da Mota
1661-1662 Padre Francisco de Lemos
1660-1661 Padre Manuel da Cruz Leal
1659-1660 António da Rocha Ferraz
1658-1659 António Nunes, substituido por Pedro da Mota
1657-1658 Pedro da Mota
1656-1657 Dom Nuno de Noronha e Amaral
1655-1656 Francisco Barbosa Ferreira
1654-1655 Padre Domingos de Crasto e Gouveia, abade de Rebordosa
1653-1654 Francisco Álvares de Sousa
1652-1653 Gaspar João de Sousa
1651-1652 Baltasar Barbosa Meireles
1650-1651 Bento Dinis
1649-1650 José Delgado
1648-1649 Padre António Dias Leão, reitor de Arrifana
1647-1648 Melchior de Bessa
1646-1647 Francisco Garcês da Mota
1645-1646 Padre Gervásio Nunes Rebelo
1644-1645 Manuel da Rocha
1643-1644 Baltasar Barbosa Marques
1642-1643 Padre António Dias Leão, reitor de Arrifana
1641-1642 Manuel Pereira Freire
1640-1641 Padre Baltasar de Sousa
1638-1640 Baltasar Tomé Barbosa
1637-1638 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1636-1637 Baltasar Barbosa de Meireles
1635-1636 Francisco Garcês da Mota
1634-1635 José Delgado de Sousa
1633-1634 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1632-1633 João Mendes Pereira
1631-1632 Gaspar Tomé Barbosa
1630-1631 Lic. António Ferreira de Oliveira
1629-1630 Baltasar Barbosa de Meireles
1628-1629 Lic. Manuel Rangel de Araújo
1627-1628 Lic. Amaro Moreira, abade de Ermêlo, fundador da igreja da Misericórdia
1626-1627 Gaspar Pinto
1625-1626 Capitão Adão Luís
1624-1625 Lic. Jerónimo Pinto da Mota
1623-1624 António Vaz Ferreira
1622-1623 Santos Marques Barbosa
1621-1622 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1620-1621 Cosme Garcês
1619-1620 Jerónimo de Meireles Rebelo
1618-1619 Jerónimo Pinto
1617-1618 Lic. Francisco Pinto Carvalhal, abade de Guilhufe
1616-1617 Simão Paes Rocha
1612-1616 Jerónimo de Meireles Rebelo
1611-1612 Simão Paes Rocha
1610-1611 Gonçalo da Rocha Rangel
1607-1610 Gaspar Ferreira Correia
1605-1607 António da Rocha
1604-1605 Cristóvão Pinto
1603-1604 Simão Paes Rocha
1602-1603 André Teixeira
1600-1602 Manuel Peixoto da Silva

 

Outros Séculos